Блог

Учимся прыгать на сноуборде. Прыжки и трюки на сноуборде: пособие для начинающих

Привет, с вами Артем Пичхадзе и сегодня я расскажу вам про базовый уровень прыжков. Если вы уже хорошо катаетесь и готовы начать прыгать, я расскажу как это сделать. Прежде всего вам нужно научиться делать это на месте. В прошлом видео я показывал как можно перемещаться с помощью доски вперед – назад, делать олли, и делать нолли. Все это вы можете научиться делать дома на ковре, на линолеуме или на плоской части склона, пока вы ждете своих отстающих друзей. После того, как вы научились делать эти прыжки на месте, вы должны научиться сделать их на пологом склоне в движении.

После того, как вы научились делать эти элементы, вам лучше перейти на перегибы трамплинов. То есть не нужно сразу лезть прыгать с самих трамплинов, прыгайте с плоской части и приземляйтесь в наклон. Прыжки всегда нужно выполнять с канта и приземляться также в кант: до начала прыжка вы должны выбрать, с какого канта вы толкаетесь и на какой кант вы приземляетесь. Для начала вы должны научиться прыгать с переднего канта, приземляться при этом в задний и в передний, потом научиться прыгать с заднего канта и приземляться в передний и в задний.

Итак, для начала мы едем на переднем канте, прыгаем, приземляемся в задний кант. Затем мы едем на заднем канте, и приземляемся в передний кант. Если после прыжка у вас не получается приземлиться на ноги, значит у вас проблема с осью вылета – для того чтобы вылететь ровно, вам нужно отправить свои плечи в той плоскости, в которой вы хотите приземлиться.

Когда мы едем и готовимся к прыжку, вес должен быть по центру над доской. Так как мы прыгаем с плоского в наклонное приземление, при прыжке нам нужно вынести плечи вперед и лететь немного под наклоном, затем мы подтянем ноги и приземлимся в эту плоскость.

Если мы ничего не делаем с плечами, в момент прыжка они у нас остаются сзади, плоскость меняется и получается что мы летим вперед ногами. поэтому сосредоточитесь на своих плечах и первые прыжки делайте с подъемом рук. Подъем рук во время прыжка будет стабилизировать вас, и вы будете визуально видеть, в какую плоскость вы летите.

Отметим сразу, что быстро научится хорошо прыгать – невозможно и все то, что в теории или рисуется у вас в голове, моментально выполнено не будет. Настраивайте себя морально, что вы будете падать и не раз. Если вы все еще хотите, тогда идем в ближайший сноупарк и ищем маленький трамплинчик. Не нужно испытывать судьбу и геройски идти на самый большой, русский «авось» - не сработает. Перед тем, как прыгать с трамплина убедитесь, что он правильный, а именно:
- трамплин установлен на наклонной плоскости;
- поверхность ровная и гладкая;
- съезд с трамплина обязательно прямой.
Если эти три пункта выполняются, тогда можем переходить к шагу номер два и непосредственно будем вникать, как правильно прыгать на сноуборде.

Набираем небольшую скорость и подъезжаем к трамплину. Не прыгаем, наоборот, перед вылетом - останавливаемся. Вы должны почувствовать снег. После того, как вы натренируетесь хорошо подкатывать к трамплину, а именно быстро и аккуратно, и при этом вы не будите падать, тогда можете начинать прыжки. Согните ноги и на средней скорости спускайтесь. Когда будет время прыжка, не отталкивайтесь от него на прямых ногах, ноги всегда должны быть согнуты, иначе потеряете равновесие. Кстати, плечи отлично помогут вам удерживать равновесие, обязательно держите их параллельно плоскости сноуборда. Во время полета прижмите ноги к груди и мягко приземляетесь на согнутые ноги. Очень распространенная ошибка, когда во время полета появляется страх, и сноубордист начинает ногами в воздухе «искать» землю и выпрямляет ноги, - это неправильно.

Если пункт два успешно выполняется и ваши прыжки на сноуборде не заканчиваются падениями, и доска не разворачивается перпендикулярно относительно трамплина, а ваше приземление можно назвать аккуратным, тогда читайте далее. Теперь увеличиваем скорость и пытаемся максимально стабилизировать приземление. Но фишка в том, что оно зависит от вашего вылета. Поэтому следующей вашей задачей будет научиться на средних и больших скоростях максимально увеличить амплитуду прыжка, но при этом нужно иметь высокую стабильность вылета и приземления. Помните: чем аккуратней вы вылетаете, тем аккуратней приземляетесь.

Если вы хотите научиться делать трюки, вам стоит усвоить одну простую истину. Сначала вылетаем, затем достигаем максимальной амплитуды и исполняем трюк, например tail grab (взять рукой хвост доски), затем приземляемся. Проблема в том, что некоторые новички начинают исполнять трюк во время вылета, а не на максимальной точке, что в результате приводит к падениям.

Освоив элементы прыжка на месте, можно выходить на не большой пологий склон и пробовать выполнить « олли» на спуске. Заходя на прыжок, вы должны четко выполнять все рекомендации по поводу положения плеч и сохранению стабильного положения, приведенные в предыдущей части.

Для начала нужно освоить легкий подскок в движении. Не пытайтесь сразу поразить окружающих мощными высокими прыжками, ни к чему хорошему это не приведет. Осваивать прыжки нужно постепенно. У официального представителя купить стевию розница и опт - доставим в любую точку России

Перед отталкиванием вы должны перейти в скольжение на всей плоскости, а дальше все как в первой части – отталкивание, полет, приземление. Момент отталкивания мы подробно рассмотрели в первой части, а теперь наступило время подробнее остановиться на приземлении.

В момент приземления, доска должна быть направлена строго по направлению движения, и касание склона должно быть обязательно двумя ногами одновременно на всю плоскость, при этом центр тяжести тела, должен находиться над центром доски.

Если центр тяжести будет смещен в сторону, то доска при приземлении уйдет в сторону, и вы потеряете равновесие. Если в момент приземления нос доски будет опущен, то вы, либо врежетесь носом в снег, либо за счет эластичности доска спружинит и вылетит из-под ног.

Если же приземление произойдет на хвост, то доска выедет из-под ног вперед, и вы поймаете склон пятой точкой.

Прыжки на трамплине

После того, как прыжки на естественном склоне для вас перестанут быть проблемой, можно начинать осваивать трамплин. Для начала нужно подобрать подходящий трамплин для обучения.

Он должен быть плоским, а место приземления обязательно должно быть на склоне, чтобы вы приземлялись по касательной траектории, а не врезались в плоскую площадку.

Место приземления не должно быть сильно укатанным. Перед прыжками, обязательно проверьте место отталкивания и приземления на отсутствие камней и других посторонних предметов. После зоны приземления у вас должно быть достаточно свободного места для выезда.

Осваивать прыжки с трамплина начинайте без отталкивания. Просто отрабатывайте стабильное положение во всех фазах прыжка и четкость приземления.

Сам прыжок будет получаться за счет скорости, только не « сглаживайте» трамплин за счет амортизации ногами. В момент отрыва просто сохраняйте жесткое стабильное положение.

Освоив небольшие стабильные прыжки, можно постепенно добавлять высоту и длину полета за счет отталкивания, при этом нужно помнить, что чем выше скорость, тем раньше нужно начинать отталкивание перед краем трамплина, и резче отталкиваться.

Ну, вот и все. Желаю успехов!

На этом уроке по фристайлу инструктор Илья Косяченко расскажет, как правильно подъезжать к трамплинам и как с них выпрыгивать, как должен быть распределен вес и как приземляться после прыжка. А также вы научитесь делать прямой прыжок с трамплина и поймете, как брать грэбы:

Спросите себя, готовы ли вы к трамплинам?

Важно понимать, что прыжки с трамплинов достаточно сложный и тяжелый элемент. Делатьих можно начинать лишь тогда, когда вы будете точно уверены, что к этому готовы.

Если вы решили прыгать – отправляйтесь за шлемом. Прыжки с трамплинов без шлема опасны для вашей жизни!!!
Так же я настоятельно советую, когда идете в парк, которая у вас есть – на голову, локти, спину, колени. Она вам понадобится, я вас уверяю. .

Основные правила прыжков с трамплинов

Обязательно примите правильную стойку. и к моменту катания в парке она у вас должна получаться автоматически. Если же она не получается – уходим из парка и тренируемся ещё!

Для того, чтобы ваш прыжок получился ровным и стабильным на трамплин надо заходить по специальной траектории:

Во время разгона заходите на трамплин немного на пятках.
- Когда начнете выезжать на сам кикер, переходите на носочки.Старайтесь выполнять все прыжки с носочков. Важно! Не надо сильно кантоваться при этом, но небольшое давление на носки все-таки давать надо.
- На самом вылете подайте корпус чуть вперед.

Ошибка: когда вы заезжаете на трамплин, ни в коем случае не переходите на заднюю ногу. Это приведет к тому, что доска вылетит из-под вас вперед, что может привести к серьезному падению .

Отработайте первые прыжки не на самом трамплине, а на том перегибе, на котором он стоит.

Совет: когда вы приходите на новый трамплин желательно к нему «прикататсья» - сразу не прыгать, а несколько раз проехать по нему, познакомиться с тем расстоянием, которое вам предстоит преодолеть. После этого вы поймете, какая нужна скорость для разгона и прыжка.

В своей стойке подъедьте к перегибу на небольшой скорости.
- Слегка опирайтесь на носки.
- В момент, когда вы подъедете к самому краю оттолкнитесь двумя ногами.
- Приземлитесь на согнутые ноги, немного на носочки .

Первый прыжок с трамплина

Выберете для обучения в парке самый маленький трамплин. Попробуйте к нему «прикататься». Когда вы поймете, какая скорость нужна для прыжка попробуйте его выполнить:
- Примите правильную стойку.
- Заходите на трамплин по специальной траектории: во время разгона выходите на трамплин немного на пятках, когда выезжаете на кикер, переходите на носочки, а на вылете подайте корпус чуть вперед. Старайтесь держаться над доской ровно и на носочки переходить совсем чуть-чуть.
- Если вы чувствуете себя уверенно, попробуйте прыгнуть. Если понимаете, что вам страшно на трамплине, и вы не уверены, что хотите прыгать, лучше отмените прыжок.

Ошибки:
- Еще раз обращаю внимание – не отклоняйте корпус назад – это приведет к падению!!!
- Так же не уходите сильно вперед на передний кант, иначе доска из-под вас уедет назад.

На будущее: Если вы хотите прыгнуть чуть выше и чуть дальше, используйте дополнительные прыжки на краю кикера – прямой прыжок или олли .

Учимся брать грэбы

Когда вы осилите прямые прыжки и научитесь делать их без ошибок, попробуйте сделать что-то более сложное. Например, взять грэб("grab").

Что такое грэб?
Грэб – это когда вы правой или левой рукой берете доску в любом ее месте.

Существует множество видов грэбов. Самые простые из них, когда передняя рука захватывает нос доски (называется nose grab) или задняя рука захватывает хвост сноуборда (называется tail grab).

До самого прыжка вы должны мысленно представить в голове, какой грэб хотите сделать.
- Подготовьтесь к прыжку – примите стойку
- Подъезжайте к трамплину по специальной траектории . Держите в голове, какой грэб вы решили взять.
- Сделайте прямой прыжок.
- В момент, когда вы оттолкнетесь от снега, подожмите ноги как можно ближе к себе и возьмите задуманный грэб.
- Помните, что перед приземлением надо убрать руку, иначе вы рискуете приземлиться на нее кантом.
- Приземлитесь на мягкие ноги.

Сегодня мы прошли, как правильно заходить на трамплины и делать прямые прыжки, а также брать грэбы. Удачи в парке!

Пошаговая инструкция урока – прыжки с трамплина для начинающих

Если вы решили покорять трамплины, обязательно наденьте шлем!!! И остальную имеющуюся защиту!
Основные правила прыжков с трамплинов:
- Примите правильную стойку
- Заходите на трамплин по специальной траектории: во время разгона выходите на трамплин немного на пятках, когда выезжаете на кикер, переходите на носочки, а на вылете подайте корпус чуть вперед.
- Приземляйтесь на две ноги равномерно и немного на носочки.
Держитесь надо доской ровно, не заваливайтесь назад или вперед.

По этим правилам отработайте прыжки на перегибе , на котором стоит трамплин.

Попробуйте прыгнуть с трамплина

Когда прыжки начнут получаться, попробуйте взять грэб – перед прыжком представьте нужный грэб, сделайте прямой прыжок, когда оттолкнетесь от снега подожмите ноги и возьмите грэб.

В видео использована музыка:
MGK — Warning Shot

Освоив технику катания на сноуборде, спортсмен, обожающий фристайл, может переходить к освоению прыжков. Начинать следует на пологом склоне, имеющем средний уклон. Уроки рекомендуется брать о профессиональных тренеров, в совершенстве владеющих техникой следующих прыжков:

Обучение начинается с освоения техники OLLIES. Прыгать придётся, активно используя эластичность хвостовой части доски, что позволит оторваться от поверхности. Необходимо присесть на пологом склоне и сильно выткнуться вверх, впереди стоящей ногой. Чтобы оторвать сзади стоящую нижнюю конечность надо использовать эластичные свойства доски, которая выравнивается в полёте, посредством подтягивания к грудной клетке коленей. Приземлиться следует одновременно на всю рабочую поверхность. Нельзя допускать опускания носа доски, так как это чревато падением. Внимание! Если удалось научиться прыгать OLLIES, то стоит попробовать освоить технику NOLLIES. Исполнение очень напоминает OLLIES, только в данном случае придётся первоначально отталкиваться сзади стоящей ногой. Завершить трюк, можно развернувшись на 180°, проехав спиной вперёд.

Обучение технике NOSE & TAIL ROLLS заключается в овладении умением вращать сноуборд, использую его носовую или хвостовую часть. Поворот выполняется на 180°, после чего надо принять обратную стойку. Чтобы научиться правильно, делать трюк, надо своевременно переносить вес тела на впереди стоящую ногу в процессе скольжения. Конечность следует выпрямить, затем подняв опорную резко развернуться на 180°, отпустив доску вниз и позволив ей свободно скатываться.

Спортсмены, которых привлекает фристайл, стремятся научиться выполнять трюк AIR TO FAKIE. Техника заключается в выполнении прыжка в процессе скольжения и развороте на 180° в полёте. Работа начинается с освоения перемещений в воздухе, при этом приземляться всегда надо на две ноги одновременно. Важно удерживать равновесие и отслеживать то, как разворачивается сноуборд. Освоив AIR TO FAKIE, можно начать обучение техники поворота на 360°. Потребуется прыгать как можно выше, чтобы было время в воздухе правильно расположить корпус и доску перед приземлением. Внимание! Осваивая сложные трюки, надо пользоваться высокими трамплинами и крутыми склонами, что обеспечит нужный запас высоты, необходимый для завершения вращения. Рекомендовано устремлять взгляд в том направлении вращения, а верхняя часть туловища следует удерживать как можно ниже.

Придётся освоить некоторые движения в воздухе, что позволит сделать освоенные трюки более вариативными. Первоначально надо поставить технику SHIFTIES. Спортсмен, должен сымитировать разворот на 180°, создав у аудитории визуальное представление о выполнении этого вращения. Прыгать следует так, чтобы части тела, верхняя и нижняя были в разном положении, то есть надо осуществить половину разворота, а перед приземлением занять исходную позицию.